СПОРТ

Церемония закрытия Первых Еврапейских Игр

Церемония закрытия Первых Еврапейских Игр

28 июня на Олимпийском стадионе прошла церемония закрытия Первых Еврапейских Игр. На церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, председатель Оргкомитета Европейских игр Баку – 2015 Мехрибан Алиева, президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки и другие должностные лица.

В тот вечер закончились игры, начавшиеся 12 июня. В рамках игр провелись соревнования по 20 видам спорта: 16 – олимпийских, 4 – неолимпийских вида. 6000 спортсменов приняли участие в играх.

Старт церемонии закрытия был дан с обратного отсчета от 10 и исполнением национального гимна. На цифрах обратного отсчета отобразились азербайджанские узоры.

Этот исторический момент, организованный мировыми ведущими делегациями в художественных и технических отраслях, стал для Азербайджана и Европы вдохновляющим и запоминающимся.

К зрительскому вниманию было представлено объединение традиционной и современной культуры Азербайджана. Трансформационная часть мероприятия началась с трех огромных памятников. В конце этой сцены из стен Девичьей Башни появились три башни Пламени. Тем самым зрители стали свидетелями формирования прошедшего периода в будущий.

 Затем на стадион вошли спортсмены. Обойдя по кругу центральную сцену, они прошли на места, отведенные для них на трибунах.

Отметим, что художественным руководителем шоу был Джеймс Хедл, который являлся художественным директором «Цирка дю Солей» в туре по Северной Америке. 

В церемонии закрытия приняли участие более 1600 волонтеров, большинство которых азербайджанцы. В то же время к этой работе были привлечены добровольцы из 17 стран. К организации мероприятия было привлечено 300 человек из 28 стран и 1000 специалистов в разных областях из 34 стран.