НОВОСТИ

8 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

8 МАРТА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

8 Марта - международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, политическое и общественное равноправие. Решение о праздновании Международного Женского Дня принято по предложению Клары Цеткин на 2-й международной конференции женщин-социалисток в 1910 г. в Копенгагене. Впервые был отмечен в 1911 г. в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. Этот День праздновался в России с 1913 г., в Азербайджане - с 1917 г. До 1914 г. праздник отмечался в различные дни. Проведение Международного Женского Дня 8 Марта стало традицией после того, как женщины Австрии, Венгрии, России, США и других государств условились считать этот днем праздничным.

С тех пор во всех странах 8 Марта отмечают и как день солидарности в борьбе за мир. В 1965 г. в Азербайджанской ССР 8 Марта было объявлено нерабочим праздничным днем. После обретения Азербайджаном независимости 8 Марта сохранило свой праздничный статус.

Примечание: С 2006 года действует правило, по которому, если праздничный день совпадает с выходным днем, то следующий день считается нерабочим.