НОВОСТИ

Праздник Новруз

Праздник Новруз

Новруз отмечается в честь прихода весны и знаменует встречу нового года. Первый день весны в календаре означает годовой оборот Солнца.

Исторические корни праздника Новруз восходят к глубокой древности, ко времени пророка Зардушта, – его возраст в пределах 3700 - 5000 лет.

В древнем Вавилоне этот праздник отмечался 21-го числа Нисана (март, апрель) и продолжался 12 дней. У каждого из этих 12 дней имелись свои ритуалы (обряды) и свои развлечения. В первом письменном памятнике отмечается, что праздник Новруз появился в 505 г. до нашей эры.

Ислам придал Новрузу оттенок религиозности. Однако великие просветители Фирдоуси, Рудаки, Авиценна, Низами, Саади, Хафизи доказательно утверждали, что праздник Новруз появился задолго до ислама. Из произведений, посвященных Новруз, можно отметить «Сиясетнамэ» Низами, «Новрузнамэ» Омара Хайяма.

Азербайджан, - Страна огней, - обладает богатыми традициями, связанными с культом огня, и Новруз, в этом культурном контексте являет собой символ очищения от скверны. Перед Ахыр чершенбе - последним вторником перед Новрузом, зажигаются костры, и каждый, независимо от возраста и пола, должны перепрыгнуть через благодатный огонь, причем, семь раз. Семь раз над одним костром, или же по разу над семью кострами. При исполнении этого ритуала следует говорить: «Моя желтизна тебе, твоя краснота – мне». Огонь никогда не заливают. После того, как он сам погаснет, юноши и девушки собирают его золу и относят подальше от дома. Это означает, что вся скверна уходит с золой.

Очищение водой связано с представлениями о ней как очистительной силе. Перепрыгнуть ручей в Новруз означает, что ты смыл прошлогодние грехи. Есть и такой обычай: обливать друг друга водой в последнюю ночь уходящего года. Существует поверье, что в ночь на последний вторник перед Новрузом реки и ручьи останавливаются, все им преклоняются, даже деревья склоняются к земле. Если кто выпьет этой воды в новогодний вечер, не будет болеть.

Пик Новруза, - это когда старый год сдает полномочия новому. По древней традиции, в это время в честь Новруза стреляют из пушек и ружей. Еще вXIX веке об этом писал Н. Дубровин: «В Азербайджане наступление весны возвестили в городах и селах залпы орудий». Адам Олеарий, участник торжеств по случаю праздника Новруз в Азербайджане, писал: «Астролог, определяя астрономическими прибором и солнечными часами высоту Солнца, в момент соединения дня и ночи (равноденствия), объявил: «Новый год наступил». И в тот же миг прозвучали залпы пушек, с городских башен и крепостных стен послышалась музыка. Так начался праздник Весны» (1637).

В Новруз на столе должно быть семь блюд, начинающихся на букву «с», а также сумах (сушеный барбарис), уксус, молоко, сэмэни (сладкая похлебка из пшеничного солода с мукой), сябзи (зелень) и др. На стол ставятся зеркало и свечи, перед зеркалом - крашенные яйца. Все это исполнено символизмом: свеча означает огонь, свет, который оберегает людей от сглаза, зеркало означает прояснение.

По традиции, в первый день праздника всем полагается быть дома. В народе говорят: «Если в первый день Новруза не будешь дома, то семь лет не видать тебе его». В старые времена наружная дверь, как правило, не запиралась. В первый день Новруза всю ночь горит свет, ибо погасший огонь, предвестник несчастья.

Отмечая Новруз, крестьяне определяют, как пройдет наступивший год: будет он засушливым или дождливым, станет ли плодородным. По традиции, первый день Новруза считается весной, второй - летом, третий - осенью и четвертый - зимой. Если первый день будет безветренным и ясным, значит, год будет урожайным.

Новруз - веселый и любимый праздник. Новруз - это праздник, вобравший в себя традиционные ценности азербайджанского народа.

Примечание: С 2006 года действует правило, по которому, если праздничный день совпадает с выходным днем, то следующий день считается нерабочим.