СПОРТ

“TEKNOFEST” фестиваль аэрокосмической техники и технологий

“TEKNOFEST” фестиваль аэрокосмической техники и технологий

26 мая в Баку стартовал фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan.

“TEKNOFEST” фестиваль аэрокосмической техники и технологий  проводится ежегодно с 2018 года, организованный Турецкой технологической командой - T3 Foundation во главе с Министерством промышленности и технологий Турецкой Республики и Selcuk Bayraktar. Первый “TEKNOFEST” за пределами Турции был организован в Азербайджане, в Бакинском Кристальном Зале и на прилегающем к нему Приморском бульваре.

Открытие фестиваля началось с показа видеоролика, демонстрирующего ход подготовки к этому грандиозному событию.

На церемонии открытия выступили министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев, председатель правления “TEKNOFEST” и попечительского совета фонда T3 Сельджук Байрактар ​​и министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

Пересчетом Selcuk Bayraktar стартовал фестиваль TEKNOFEST Azerbaijan. Участники мероприятия были приглашены на VIP-тур. В ходе экскурсии гости ознакомились с выставками, а ведущий дал им общую информацию о “TEKNOFEST”.

В соревнованиях, проводимых в рамках “TEKNOFEST”, молодежь имела возможность продемонстрировать свои навыки в области беспилотных летательных аппаратов, робототехники, спутникового моделирования и других областях. Всего на участие в фестивале подали 1000 команд и 5000 человек. Для участия в фестивале зарегистрировались молодежь из 52 регионов Азербайджана и 40 регионов Турции.

Фестиваль дал возможность молодежи, любящим науку и технику, испытать себя, реализовать свои идеи и набраться опыта. В то же время командный дух будет привит молодым людям, работающим вместе. Это научит вас конкурировать и упорствовать в здоровой среде.

Одним из самых запоминающихся событий фестиваля стало авиашоу с участием азербайджанских и турецких летчиков в рамках Азербайджанского фестиваля аэрокосмических и технических технологий “TEKNOFEST”.

В общей сложности, в течение четырех дней фестиваль посетили более 200 000 людей (около 500 иностранцев из 33 стран).

В мероприятии приняли участие стартапы с потенциальным выходом на глобальные рынки, местные и иностранные менторы, иностранные инвесторы и венчурные фонды.

На участие в мероприятии подали заявки 287 стартапов из 32 стран (из них 101 стартап Азербайджана). Из них в финал вышли 15 зарубежных стран (США, Аргентина, Эстония, Иордания, Египет, Пакистан, Турция), 35 местных и 50 стартапов.

В рамках фестиваля проводится хакатон «SMART KARABAKH». Цель хакатона — создать на освобожденных территориях «умный» город, поселок, хозяйство, транспорт и т.д. является создание решений. На участие было подано 188 заявок (151 из Азербайджана, 57 из Турции). Всего в финал вышли 85 участников, в том числе 21 команда из Азербайджана и 10 команд из Турции.

В рамках TEKNOFEST принял участие международный стартап-саммит "TakeOffBaku". В нем приняли участие 50 стартапов из 8 стран, включая Азербайджан.

Чемпионат Европы по Rocket League прошел в рамках Аэрокосмического и технологического фестиваля TEKNOFEST Azerbaijan.

В общей сложности 30 участников боролись в Rocket League, представляя 10 команд из Азербайджана, Венгрии, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Словакии, Испании, Швеции, Турции и Уэльса.

В общей сложности 21 представителей национальных федераций, в том числе Европейской федерации киберспорта, находились с официальным визитом в Баку для наблюдения за соревнованиями.

Организаторами чемпионата стали Европейская и Азербайджанская федерации киберспорта.